Подходя к вопросу ремонта, нужно обстоятельно изучить каждую деталь интерьера, которую вы хотите привнести или изменить. В первую очередь мы всегда четко представляем цветовое решение помещения, узор обоев и стиль мебели. Возникают мгновенные ассоциации с тем или иным освещением, аксессуарами. Однако выбор двери, почему-то, осуществляется в последнюю очередь. Так сложилось, что этой части дома уделяется совсем мало внимания, что совершенно несправедливо. Ведь именно двери указывают на единство всей дизайнерской задумки, показывают чувство стиля хозяина жилища. Чтобы не потеряться в разнообразии, представленном на рынке, стоит детально ознакомиться с разновидностями дверей и их особенностями, достоинствами и недостатками. Хотя в вопросе выбора двери все зависит только от того, какого эффекта вы желаете добиться – так недостатки легко могут превратиться в достоинства.

И все же, на что в первую очередь следует обратить внимание?

Двери, которые прослужат вам долгие годы, должны быть качественными и практичными, идеально дополнять выбранный интерьер, и что немаловажно – оправдывать свою стоимость. Так вы будете уверены, что деньги потрачены не зря, и покупка оправдала ожидания.

Разновидности межкомнатных дверей

Межкомнатные двери бывают:

  • одностворчатые и многостворчатые;
  • распашные, раздвижные двери-купе, складные двери-книжки;
  • глухие и остекленные;
  • двери со сплошным или частичным заполнением.

Теперь обсудим каждый вид двери и его особенности, ведь в зависимости от назначения, комнате может больше подходить тот или иной тип двери.

Остекленная или глухая дверь?

В современном мире стекло стало мегапопулярной частью всего – от быта до предметов интерьера. Не стали исключением и межкомнатные двери –модели со стеклянным наполнением пользуются успехом, ведь они необычны и оригинальны, а беря во внимание их небольшую стоимость – такой вариант просто обречен на успех. Однако следует учитывать, что не всегда стеклянные вставки бывают уместны, поэтому многие модели изготовляются в виде глухих дверей с фигурной доской вместо остекления.

Глухая дверь исключает наличие каких-либо вставок. Это сплошное полотно, оно может быть абсолютно гладким или декорированным резьбой. Такие двери идеально подходят для создания атмосферы уединения, что всегда востребовано в отношении ванной комнаты или туалета, детской или спальни.

Достоинства глухих дверей:

  • высокая светоизоляция (хотя в отдельных случаях это может стать и недостатком);
  • высокая прочность и долговечность;
  • простота эксплуатации, отсутствие необходимости особого ухода;
  • высокая звукоизоляция.

В остекленной двери предусмотрена прорезь для стекла. Оно устанавливается либо внутрь дверного полотна, либо фиксируется с помощью штапика. Стекла могут быть совершенно разными по дизайну – матовыми, с узорами или мозаикой. Считается, что остекленная дверь не утяжеляет интерьер, наоборот, расширяя его и делая помещение более уютным и оригинальным.

Достоинства остекленных дверей:

  • интересный внешний вид, вариации оформления;
  • визуально увеличивают помещение;
  • благодаря стеклянным вставкам свет мягко распределяется внутри помещения.

В выборе между глухой и остекленной дверью главное определиться, что важнее в каждом отдельном случае – тишина и покой или стиль и оригинальность. Если вы хотите создать в спальне или кабинете возможность полного уединения, но в то же время не желаете утяжелять обстановку, можно остановить свой выбор на двери с темными матовыми и совсем непрозрачными стеклами – так даже небольшое помещение станет визуально больше, при этом не пропуская внутрь ни свет, ни любопытный взгляд.

Дверь со сплошным или частичным заполнением?

Дверь со сплошным заполнением стоит дороже и весит больше, это нужно учитывать, если в доме живут маленькие дети или пожилые люди, люди с ограниченными возможностями. Если по неаккуратности кто-то попадет пальцами или другой частью тела под закрывающуюся дверь, увечья могут быть намного более значительными, чем от двери с частичным заполнением. С другой стороны, тяжелые массивные двери более прочны и долговечны, за счет своей массивности они практически не пропускают свет и тепло.

Таким образом, дверь со сплошным заполнением обладает рядом важных преимуществ:

    долговечность и прочность благодаря массивности общей конструкции; высокая тепло- и звукоизоляция.

Двери с частичным заполнениемв настоящее время весьма популярны, так как наполнители делают двери намного легче и устойчивее к влаге и другим нагрузкам. В качестве заполнения пространства между каркасом может использоваться гофрокартон, сотовые панели, ДСП, и другие схожие материалы. Благодаря этому такие двери получаются более легкими, удобными, за счет наполнителей они стоят намного меньше, ведь для изготовления двери не требуется большое количество дорогого качественного дерева.

Значит, двери с частичным заполнением обладают следующими достоинствами:

  • небольшой вес;
  • удобство в эксплуатации;
  • невысокая стоимость, соответственно, высокая доступность;
  • разнообразие моделей.

В случае выбора между сплошной дверью и дверью с частичным заполнением главными критериями являются долговечность и стоимость изделия. Совершенно необязательно переплачивать за материал для не убиваемой двери, если «убивать» ее никто и не намерен.

Распашная, складная или раздвижная дверь?

В сочетании с определенными механизмами установки дверные полотна могут использоваться для создания раздвижной двери-купе или складной двери-книжки. Несмотря на свою стоимость, такие двери смотрятся очень необычно, даря каждому помещению свой шарм.

Преимущества распашной двери:

  • простота в установке и эксплуатации;
  • подходит ко многим дверным проемам;
  • высокая звукоизоляция, а также высокая теплоизоляция;
  • доступная ценовая категория.

Учитывая эти достоинства, сложно представить, почему многие люди все-таки ищут что-то еще. Однако человечество не стоит на месте, и на смену классике и простоте приходит новизна и оригинальность.

В отношении складных дверей в первую очередь обращают внимание на:

  • необычноедизайнерское решение;
  • экономия пространства около дверей;
  • удобство и простота эксплуатации, не требует особого ухода;
  • подходят для встроенных шкафов, кладовок или других подсобных помещений.

Благодаря особой конструкции, двери-купе обладают такими преимуществами:

  • в открытом состоянии дверь практически не занимает места;
  • оригинальность и простор;
  • безопасность, ведь благодаря своему небольшому весу такие двери практически не могут травмировать того, кто окажется рядом;
  • открывается в любую сторону, что очень важно для людей с ограниченными возможностями.

Надеемся, что эта статья была полезной и помогла в выборе дверей среди множества возможных вариантов. Подводя итоги, можно сказать что при выборе главное – четко определить, что для вас является более важным – доступная цена и простота эксплуатации, или же возможность следовать новым модным веяньям и стремление создать оригинальный дизайн комнаты.